Scroll Top

A QUINTA DO EGA FOI PALCO DA PROVA DISTRITAL DO CORTA-MATO ESCOLAR

VAGOS 1

Realizou-se na manhã de quarta-feira, dia 8 de fevereiro de 2023, na Quinta do Ega, no centro da Vila de Vagos, a fase CLDE Aveiro do Corta-Mato Escolar, numa organização do Desporto Escolar com o apoio do Município de Vagos.

A festa do desporto, este ano, contou com a participação de mais de 1300 alunos, que chegaram com uma grande vontade de se apurarem para os campeonatos nacionais que terão lugar em Vale de Cambra, nos dias 10 e 11 de março.

Foi uma manhã em cheio com o Município de Vagos a ser a capital do Corta-Mato Escolar, no Distrito de Aveiro, onde, das provas realizadas, resultaram as seguintes classificações:

Infantis A feminino 

Leonor Marques – EB Castro Matoso, Oliveirinha 

Benedita Silva – EB Professor Doutor Egas Moniz, Avanca 

Marta Raquel – EB Dr. Acácio Azevedo, Oliveira do Bairro

Infantis A masculino 

Henrique Miranda – EB da Gafanha da Encarnação, Ílhavo

Martim Silva – EB Castro Matoso, Oliveirinha 

David Cherepov – E Sec. Dr. José Macedo Fragateiro, Ovar

Infantis B feminino 

Beatriz Silva – E Sec. Albergaria-a-Velha 

Laura Bento – EB João Afonso, Aveiro

Beatriz Jesus – EB Dr. Acácio Azevedo, Oliveira do Bairro 

Infantis B masculino

Francisco Pinho – E Sec. Albergaria-a-Velha 

Gustavo Mourão – Colégio D. José I

Rafael Vieira- EB E Sec. Padre António Morais da Fonseca 

Iniciados feminino 

Carolina Cruz – EB Dr. Acácio Azevedo, Oliveira do Bairro  

Sofia Teixeira – E Sec. Júlio Dinis, Ovar

Maria Marques – EB Castro Matosos, Oliveirinha  

Iniciados Masculino

Pedro Freitas – EB Dr. Acácio Azevedo, Oliveira do Bairro

Paulo Pires – EB Monsenhor Miguel de Oliveira, Válega 

David Rêgo – E Sec. de Estarreja 

Juvenis feminino 

Mariana Oliveira – EB Dr. Acácio Azevedo, Oliveira do Bairro 

Beatriz Pequeno – Colégio Diocesano Nª Sr.ª Apresentação 

Beatriz Duarte – E Sec. Júlio Dinis, Ovar

Juvenis masculino 

Daniel Cruz – E Sec. Marques de Castilho, Águeda 

Manuel Santos – E Prof. Vasconcelos Lebre, Mealhada 

Duarte Boas – E Sec. Adolfo Portela, Águeda 

Participaram, ainda, alunos com Limitações Funcionais (LF) onde classificaram:

LF Infantis B feminino:

Beatriz Lopes – EB de Maceda, Ovar

LF Infantis B masculino:

Daniel Lisboa – EB de Aradas, Aveiro

Simão Gomes – EB Fernando Caldeira, Águeda

LF Iniciados feminino:

Ivone Guimarães – E Sec. Marques de Castilho, Águeda 

LF Juvenis masculino:

Gonçalo Maurício – E Sec. Dr. Mário Sacramento, Aveiro 

Nas provas coletivas ficaram classificadas as seguintes escolas:

Coletivos Iniciados feminino:

EB Dr. Acácio Azevedo, Oliveira do Bairro 

E Sec. Dr. Mário Sacramento, Aveiro 

E Sec. Adolfo Portela, Águeda 

Coletivos Iniciados masculino:

EB Dr. Acácio Azevedo, Oliveira do Bairro

E Sec. Júlio Dinis, Ovar 

Colégio Diocesano Nª Sr.ª Apresentação

Posts relacionados