Scroll Top

CORTA-MATO E MEGASPRINTER CONCELHIOS REÚNEM MAIS DE TRÊS CENTENAS DE ALUNOS EM MONTEMOR-O-VELHO

DO OUTRO LADO
Cerca de 350 alunos e alunas do Agrupamento de Escolas de Montemor-o-Velho participaram, esta quarta-feira, dia 18 de janeiro, no Corta-Mato e MegaSprinter Concelhio.
Com o polidesportivo e os espaços exteriores da escola sede, em Montemor-o-Velho, transformados em pista de atletismo, os jovens atletas, dos escalões Infantis A, Infantis B, Iniciados, Juvenis e Juniores, celebraram o desporto e a camaradagem num animado momento de atividade desportiva.
Presente no evento desportivo, o chefe do Gabinete do Presidente da Câmara Municipal de Montemor-o-Velho, Nuno Gonçalves, elogiou a organização das duas provas que, “para além de desafiarem desportivamente os jovens, são um momento de partilha, reencontro e convívio”. “É uma alegria testemunhar que, mesmo com chuva, vento e frio, este momento é vivido com entusiasmo, motivação e empenho pelos alunos e alunas, professores e toda a comunidade educativa”, sublinhou.
Recorda-se que a prova apurou os melhores atletas (masculinos e femininos) por escalão que estarão em representação do Agrupamento de Escolas de Montemor-o-Velho para o Corta-mato distrital, que se vai realizar no próximo dia 7 de fevereiro, no Centro Náutico de Montemor. Os melhores classificados das provas de MegaSprinter irão a Tábua, no dia 1 de março, participar no MegaSprinter distrital.
 
 
Corta-Mato | Classificações
 
Juniores Masculinos:
1º Martim Azevedo
2º Rodrigo Costa
 
Juvenis Femininos:
1º Mariana Saltão;
2º Leonor Santos;
3º Irís Nobre
 
Juvenis Masculinos
1º João Canais;
2º Guilherme Monteiro;
3º Afonso Ascenso
 
Iniciados Femininos
1º Daniela Oliveira (Arazede);
2º Lara Queda (Carapinheira)
3º Inês Assunção (Pereira)
 
Iniciados Masculinos
1º Simão Santa Rita (MMV);
2º Martim Pereira (MMV);
3º Martim Carvalheiro (Arazede)
 
Inf B Masculinos
1º Henrique Pimenta (Pereira)
2º Miguel Carvalho (Carapinheira)
3º Martim Sousa (MMV)
 
Infantis B Femininos
1º Ana Beatriz (Arazede)
2º Maria Inês Rodrigues (Pereira)
3º Lia Margato (Arazede)
 
Infantil A Masculinos
1º Ismael Flores (Pereira)
2º Gustavo lopes (Carapinheira)
3º Tomás Pascoal (Arazede)
 
Infantis A Femininos
1º Tatiana Nogueira (Arazede)
2º Ana Mendes (MMV)
3º Luciana Cunha (Arazede)

Posts relacionados